团体标准委员会第一届组织成员名单

一、主任、副主任委员、执行主任委员名单(41人)

序号

标委会职务

姓名

单位

职务

1

主任委员

韩木林

中国锻压协会

副理事长

2

副主任委员

赵红军

江苏太平洋精锻科技股份有限公司

副总经理

3

副主任委员

谈伟光

无锡鹏德汽车配件有限公司

总经理

4

副主任委员

罗勇

苏州宝馨科技实业股份有限公司

钣金事业部总经理

5

副主任委员

兰宝存

一汽锻造(吉林)有限公司

总经理

6

副主任委员

陈华军

南昌齿轮锻造厂

厂长

7

副主任委员

吴玉坚

东风锻造有限责任公司

总经理

8

副主任委员

王玲

江苏龙城精锻有限公司

副总经理

9

副主任委员

任启华

山东温岭精锻科技有限公司

总经理

10

副主任委员

隋玉田

瓦房店轴承精密锻压有限责任公司

总经理

11

副主任委员

牛余刚

山东伊莱特重工有限公司

总裁

12

副主任委员

谢文才

一汽解放汽车有限公司

高级经理

13

副主任委员

宋永刚

广东海信家电有限公司

副总经理

 党支部书记

14

副主任委员

陈登

广州市华冠精冲零件有限公司

总经理

15

副主任委员

冯广维

北京维冠机电股份有限公司

董事长

16

副主任委员

何一鹏

广州祉瑞智能科技有限公司

董事长

17

副主任委员

严建文

合肥合锻智能制造股份有限公司

总经理

18

副主任委员

于学宏

青岛宏达锻压机械有限公司

董事长

19

副主任委员

雷丙旺

内蒙古北方重工业集团有限公司

中国兵器

首席科学家

20

副主任委员

沈国劬

二重(德阳)重型装备有限公司

副总、所长

21

副主任委员

刘凯泉

中国一重天津重型装备工程研究有限公司

副总裁

22

副主任委员

郭玉玺

南京迪威尔高端制造股份有限公司

副总经理

23

副主任委员

严奇

无锡航亚科技股份有限公司

总经理

24

副主任委员

朱贵州

河南神州精工制造股份有限公司

董事长

25

副主任委员

仇国栋

白城中一精锻股份有限公司

总经理

26

副主任委员

黄斌

桂林福达重工锻造有限公司

技术中心主任

27

副主任委员

焉永才

辽宁五一八内燃机有限公司

副厂长

28

副主任委员

管明文

苏州东风精冲工程有限公司

副总经理

29

副主任委员

王彤勇

一拖(洛阳)福莱格车身有限公司

副总经理

30

副主任委员

谢斌

南京康尼精密机械有限公司

总经理

31

副主任委员

那莉

上海交通大学教育集团

总裁

32

副主任委员

丁侠胜

浙江晨龙锯床股份有限公司

总经理

33

副主任委员

章立预

上海久竟精密锻造有限公司

董事长

34

副主任委员

薛耀

一汽模具公司

总经理

35

副主任委员

张世顺

济南第二机床厂

副总经理

36

副主任委员

智还伟

定襄法兰锻造协会

会长

37

副主任委员

兰鹏伟

山西金瑞高压环件有限公司

总经理

38

副主任委员

姚镇波

山东金辰机械股份有限公司

董事长

39

副主任委员

陈攀

北京新光凯乐汽车冷成型件股份

有限公司

总经理

40

副主任委员

潘琦俊

芜湖禾田汽车工业有限公司

总经理

41

执行主任

委员

李凤华

中国锻压协会

  行业研究员/ 教授级高工

二、专家咨询委员会专家名单(119人)

序号

标委会职务

姓名

单位

职务

1

专家

强毅

中国标准化专家委员会

专家

2

专家

朱翔华

中国标准化研究院
标准化理论与战略研究所

博士/专家

3

专家

徐斌

欧洲驻华标准化专家项目

总监

4

专家

王宝忠

中国第一重型机械股份公司

副总工程师

5

专家

薛纪二

中国铸造协会专家委

专家

6

专家

宋金云

中国工程机械工业协会

专家

7

专家

殷爽

质量与标准化事务所

副所长/副编审

8

专家

庄新村

上海交通大学材料科学与工程学院

副院长/教授

9

专家

华林

武汉理工大学

教授

10

专家

蒋鹏

北京机电研究所

研究员

11

专家

李延春

机械工业第九设计研究院有限公司

设计总师/研究员

12

专家

胡成亮

上海交通大学

副教授

13

专家

马立强

济南铸锻所标准室

主任

14

专家

王晓湖

一汽解放汽车有限公司生产部

专家

15

专家

薛永栋

中信重工机械股份有限公司

技术厂长

16

专家

王云飞

国家农机装备创新中心/洛阳智能农业装备研究院有限公司

总经理

17

专家

金吉光

苏州菲尼网器数字科技有限公司

高级顾问

18

专家

江秀花

江苏兴锻智能装备科技有限公司

副总经理

19

专家

单德彬

哈尔滨工业大学材料科学与工程

学院

副主任、教授

20

专家

李森

天津天锻压力机有限公司

副总工程师

21

专家

徐祥龙

中国锻压协会冷温精锻组首席专家

教授级高工

22

专家

郭宏林

苏州三维精密机械有限公司

总经理

23

专家

张正杰

一汽集团发展制造技术部

一汽高级专家

24

专家

张俊恩

东风锻造有限公司

首席工程师

25

专家

张清林

江苏中兴西田数控科技有限公司

总经理

26

专家

童亚平

上海大众汽车有限公司冲压规划部

高级经理

27

专家

李立臣

上海凌云汽车模具有限公司

副总经理

28

专家

刘强

一汽轿车股份有限公司

高级工程师

29

专家

牛超

宝钢研究院汽车用钢研究所

工程师

30

专家

李秀云

中电科技(三河)精密制造有限责任公司

钣金专家

31

专家

陈洪涛

普天信息技术有限公司

技术总监

32

专家

黄汉钊

广州广日电梯工业有限公司

钣金专家

33

专家

黄建东

萨瓦尼尼国际贸易(上海)有限公司

销售总监

34

专家

王昊旸

美国机械工程师学会(ASME

北京代表处

技术与业务拓展主管

35

专家

顾向涛

重庆沃克斯科技股份有限公司

董事长

36

专家

李建祖

中国重汽集团济南动力有限公司

铸锻中心

常务副总

37

专家

兰鹏光

山西金瑞高压环件有限公司

董事长

38

专家

宋雷钧

南京迪威尔高端制造股份有限公司

总工程师

39

专家

富壮

一汽解放汽车有限公司

主任工程师

40

专家

张云山

一汽模具公司

高级主任师

41

专家

杨向东

太原指南者企业管理咨询有限公司

总经理/高级工程师

42

专家

王远林

江苏金源高端装备股份有限公司

副总经理

43

专家

沈志远

中航卓越锻造(无锡)有限公司

副总经理

44

专家

戴玉同

张家港海陆环形锻件有限公司

总工

45

专家

刘峰

无锡派克新材料科技股份有限公司

副总经理

46

专家

高健

瓦房店轴承精密锻压有限责任公司

副总经理

47

专家

张义和

一汽集团

连杆委主任

48

专家

杨献忠

江阴方圆锻造公司

副总经理

49

专家

赵春良

江阴方圆锻造公司

技术部经理

50

专家

张国利

中国第一重型机械股份公司

天津研发中心部长

51

专家

吴永安

贵州航宇科技发展股份有限公司

副总

52

专家

宋国旺

太重研究所

副所长

53

专家

钱东升

武汉理工大学

教授

54

专家

李刚

抚顺特殊钢股份有限公司销售公司

副总经理 /副总工程师

55

专家

缪桃生

江苏宏宝锻造股份

有限公司

技术负责人

56

专家

李鹏

一汽技术中心发动机部

技术总监

57

专家

骆春阳

浙江跃进锻造有限公司

品质部长

58

专家

许长林

一汽锻造技术部

博士

59

专家

龚爱军

江苏森威精锻有限公司

副总经理

60

专家

黄昌文

安徽安簧机械股份有限公司

副总经理

61

专家

韩良

芜湖三联锻造有限公司

副总经理

62

专家

殷凤春

炼化行业专家

63

专家

戚英

NDT专家

64

专家

杨怡元

质保专家

65

专家

陈崇刚

容器设计专家

66

专家

寿比南

容器行业专家

67

专家

苗波

山西管家营法兰锻造集团有限公司

专家

68

专家

孙勇

北京机电研究所

副主任

69

专家

徐锋

东风汽车集团股份有限公司技术中心

制造工艺技术总工程师

70

专家

钟志平

太仓久信精密模具有限公司

副总经理

71

专家

任秀凤

伊莱特能源装备股份有限公司

副总工兼技术研发中心总经理

72

专家

张晋平

山西管家营法兰锻造集团有限公司

副总经理

73

专家

闵建成

西安斯莱克智能系统有限公司

总工程师

74

专家

梅碧舟

浙江易锻精密机械有限公司

技术总监

75

专家

邓方

浙江晨龙锯床股份有限公司

高级工程师

76

专家

米占丰

北京新能源汽车股份有限公司

冲压副总工程师

77

专家

曾凡昌

中航工业老干局

研究员

78

专家

张勇

中国航发北京航空材料研究院

博士/高级工程师

79

专家

刘东

西北工业大学

教授

80

专家

张麦仓

北京科技大学

副教授

81

专家

邰清安

沈阳黎明航空发动机公司

研究员

82

专家

刘建生

太原科技大学

教授

83

专家

郭文辉

上海泰胜风能装备股份有限公司

副总经理

84

专家

韩军杰

新疆金风科技股份有限公司

高级工程师

85

专家

史文超

中国风电集团公司

总经理

86

专家

朱德嵩

南京汽车锻造有限公司

技术总监

87

专家

孙厚彬

上海锅炉厂有限公司

总工程师

88

专家

张义军

合肥通用机械研究院

89

专家

王健

大明重工有限公司

总经理

90

专家

张斌锋

宜兴北海封头有限公司

副总经理

91

专家

刘树喜

迁安市顺大球片制造厂

总经理

92

专家

陈登鹤

一汽锻造(吉林)有限公司

主任

93

专家

陈欢

上海狄撒金属制品有限公司

经理

94

专家

刘占仁

杭州博野精密工具有限公司

董事长

95

专家

郭喜如

湖南泰嘉新材料科技股份有限公司

副总工程师

96

专家

柯晓华

苏州金凯达机械科技股份有限公司

董事长

97

专家

刘大响

中国工程院/北京航空航天大学

院士/教授

98

专家

付书红

中国航发北京航空材料研究院

博士

99

专家

成希锋

中国重汽集团济南动力有限公司

铸锻中心

技术部经理/工程师

100

专家

李向

上海电气上重铸锻有限公司

副总经理/高级工程师

101

专家

曲在文

中国一重

研究员级高工

102

专家

刘琦

上海电气风电集团

总监/教授级高工

103

专家

刘麒祥

东方电气风电有限公司

主任工程师/高工

104

专家

白斌

明阳智慧能源集团股份公司

系统设计总工程师/

高工

105

专家

袁海伦

北京机电研究所

副总工/教授级高工

106

专家

黄斌

桂林福达重工锻造有限公司

技术中心主任

107

专家

董炳健

武汉华龙创兴精冲技术有限公司

总经理

108

专家

彭群

北京机电研究所有限公司

精冲技术中心

主任

109

专家

杨静刚

武汉泛洲机械制造有限公司

技术部总监

110

专家

赵彦启

中机精冲科技(福建)有限公司

总经理

111

专家

隋岩

天津市天锻压力机有限公司

技术中心副主任/正高级工程师

112

专家

李明哲

吉林大学

教授

113

专家

杜庆辉

机械工业第九设计研究院有限公司

主任

114

专家

张秀花

一汽-大众

正高级工程师

115

专家

张士宏

中科院金属研究所/共铖塑性加工先进技术研究院

研究员/院长

116

专家

付前进

山东光明工模具制造有限公司

副总经理

117

专家

李光凯

济南沃茨数控机械有限公司

总经理兼总工艺师

118

专家

杜韧

北华航天工业学院机电工程学院

二级教授

119

专家

李环宇

东风锻造有限公司

锻造研发科科长


三、秘书组人员名单(24人)

序号

标委会职务

姓名

单位

职务

1

执行主任

委员

李凤华

中国锻压协会

行业研究员/教授级高工

2

干事长

孙娇娇

中国锻压协会

行业研究员/工程师

3

秘书

吴顺达

中国锻压协会

行业研究主管/秘书长助理

4

秘书

张文波

一汽解放汽车有限公司

主任工程师

5

秘书

高志生

苏州东风精冲工程有限公司

主任工程师/工程师

6

秘书

陆云波

无锡鹏德汽车配件有限公司

经理

7

秘书

李江国

江苏兴锻智能装备科技有限公司

总工程师

8

秘书

崖华青

合肥合锻智能制造股份有限公司

技术部副经理/高级工程师

9

秘书

陈良年

苏州宝馨科技实业股份有限公司

技术顾问

10

秘书

李贝

武汉泛洲机械制造有限公司

技术部经理

11

秘书

陈利

苏州三维精密机械有限公司

技术总监

12

秘书

崔延庆

广东海信家电有限公司

部长

13

秘书

黄泽培

江苏太平洋精锻科技股份有限公司

部长助理

14

秘书

赵迎军

芜湖禾田汽车工业有限公司

技术中心主任

15

秘书

马文超

辽宁五一八内燃机有限公司

标准化员

16

秘书

刘晓燕

青岛宏达锻压机械有限公司

标准专员

17

秘书

杨晓禹

中国第一重型机械股份公司

副部长

18

秘书

邓晓明

白城中一精锻股份有限公司

锻造工程师

9

秘书

任秀凤

伊莱特能源装备股份有限公司

副总工程师

20

秘书

郭亮

中航卓越锻造(无锡)有限公司

技术部长

21

秘书

孙伟

江苏龙城精锻集团有限公司

知识产权中心主任

22

秘书

康建杰

山西省定襄县法兰锻造协会

主任

23

秘书

杨良会

贵州航宇科技发展股份有限公司

主管工程师

24

秘书

陈登鹤

一汽锻造(吉林)有限公司

质量部部长


四、执行委员单位(排名不分先后)

序号

企业名称

序号

企业名称

1

江苏太平洋精锻科技股份有限公司

44

贵州航宇科技发展股份有限公司

2

江苏森威精锻有限公司

45

吉林大学

3

江苏龙城精锻集团有限公司

46

华中科技大学

4

上海交通大学

47

哈尔滨工业大学

5

上海东芙冷锻制造有限公司

48

北京航空航天大学

6

北京新光凯乐汽车领成型件股份     有限公司

49

西北工业大学

7

芜湖禾田汽车工业有限公司

50

合肥工业大学

8

一汽锻造(吉林)有限公司

51

燕山大学

9

东风锻造有限公司

52

山西天宝集团有限公司

10

辽宁五一八内燃机配件有限公司

53

山西富兴通重型环锻件有限公司

11

白城中一精锻股份有限公司

54

山西昊坤法兰集团有限公司

12

南宫市精强连杆有限公司

55

山西双环重工集团有限公司

13

河北东安精工股份有限公司

56

山西艾斯特耐茨锻造有限公司

14

山东温岭精锻科技有限公司

57

山西恒跃锻造有限公司

15

武汉理工大学

58

机械工业第九设计研究院有限公司

16

桂林福达重工锻造有限公司

59

一汽解放汽车有限公司

17

北京机电研究所有限公司

60

无锡鹏德汽车配件有限公司

18

湖北三环车桥锻造有限公司

61

一汽模具制造有限公司

19

南昌齿轮有限责任公司

62

上海大众汽车有限公司

20

中国重汽集团济南动力有限公司

铸锻中心

63

上海通用汽车有限公司

21

青岛宏达锻压机械有限公司

64

一拖(洛阳)福莱格车身有限公司

22

扬力集团股份有限公司

65

海信(广东)厨卫系统有限公司

23

武汉新威奇科技有限公司

66

苏州东风精冲工程有限公司

24

重庆沃克斯科技股份有限公司

67

武汉中航精冲科技有限公司

25

杭州精卫特机床有限公司

68

广州华冠精冲零件有限公司

26

浙江阿波罗工具有限公司

69

嘉兴和新精冲科技有限公司

27

浙江晨龙锯床股份有限公司

70

武汉泛洲机械制造有限公司

28

伊莱特能源装备股份有限公司

71

苏州三维精密有限公司

29

瓦房店轴承精密锻压有限责任公司

72

济南第二机床厂

30

山西管家营法兰锻造集团有限公司

73

合肥合锻智能制造股份有限公司

31

山西金瑞高压环件有限公司

74

江苏中兴西田数控科技有限公司

32

中国第一重型机械股份公司

75

徐州锻压机床厂集团有限公司

33

二重(德阳)重型装备有限公司

76

金丰(中国)机械工业有限公司

34

上海电气上重铸锻有限公司

77

浙江易锻精密机械有限公司

35

中信重工机械股份有限公司

78

济南铸锻研究所

36

内蒙古北方重工业集团有限公司

79

苏州宝馨科技实业股份有限公司

37

通裕重工股份有限公司

80

北京维冠机电股份有限公司

38

太原重工股份有限公司

81

广州祉瑞智能科技有限公司

39

中原特钢股份有限公司

82

北京奔驰汽车有限公司

40

江阴南工锻造有限公司

83

北京新能源汽车股份有限公司

41

无锡派克新材料科技股份有限公司

84

北京兆维交换设备分公司

42

贵州安大航空锻造有限责任公司

85

山东迈特力重机有限公司

43

陕西宏远航空锻造有限责任公司

86

无锡航亚科技股份有限公司